XII Всероссийский съезд НОПРИЗ

11 апреля 2023 года в Москве состоялся XII Всероссийский съезд Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Оно прошло под председательством президента НОПРИЗ Анвара Шамуфазарова, с участием первого заместителя министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Александра Ломакина, президента Российского Союза строителей Владимира Яковлева, президента НОСТРОЙ, Антона Глушкова, председателя комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы РФ Сергея Пахомова.

Для участия в съезде прибыли представители 186 (85%) из 218 саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ. Липецкую область представлял заместитель директора Ассоциации СРО «Проектные организации Липецкой области» Евгений Кузьменков.

В своем докладе глава НОПРИЗ особое внимание уделил планам на будущее. По словам Анвара Шамуфазарова, объединение  планирует принимать активное участие в работе Строительного консорциума, в процессах цифровизации изыскательской и проектной деятельности, в развитии системы технического регулирования в строительстве.

«У нас идет системная работа. Эта системная работа сегодня усиливается, — подчеркнул президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, — И мы надеемся на то, что по результатам всего того, что мы делаем, удастся сократить сроки реализации инвестиционно-строительных проектов на 30-40%».

Первый заместитель главы Минстроя России Александр Ломакин отметил, что в 2022 году удалось максимально нивелировать риски, возникавшие из-за внешних ограничений развития экономики страны. Это стало возможным благодаря совместной деятельности Минстроя и НОПРИЗ, связанной со своевременным выявлением проблем и принятием оперативных решений.

В  ближайшей перспективе главной задачей  для НОПРИЗ, по его мнению,  должно стать совершенствование института инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и недопущение практики неоднократного направления документации на экспертизу из-за некачественной ее подготовки. В этой связи должна заработать процедура исключения сведений из Национального реестра специалистов ГИПов и ГАПов, которые не исполняют свои обязанности. Необходимо также активизировать кампанию по внедрению независимой оценки квалификации.

Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев подчеркнул, что школа инженерных изысканий и проектирования всегда была в России на высоком уровне и поблагодарил президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова за совместную работу РСС и НОПРИЗ.

В ходе деловой части съезда путем открытого голосования были приняты отчет об исполнении сметы за 2022 год и проект сметы НОПРИЗ на 2023 год, отчет Ревизионной комиссии, изменения в Регламентирующие документы (Устав, Регламент, Положение о членстве) НОПРИЗ, утверждена аудиторская организация.

Процедура ротации Совета состоялась тайным голосованием. Новыми членами Совета избраны 10 человек (Татьяна Алексеева, Андрей Антипов, Александр Вихров, Наталья Доценко, Юлия Лисечко, Анатолий Король, Антон Панчев, Александр Переверзев, Евгений Подольский, Ирина Шарунова). С полным составом Совета можно ознакомиться в соответствующем разделе сайта НОПРИЗ.

Ревизионная комиссия утверждена открытым голосованием в составе 7 человек (Ирина Быкадорова, Александр Костылев, Татьяна Кузнецова, Лариса Логинова, Ирина Мигачёва, Светлана Синакова, Любовь Тимошенко).

Состоялось заседание Ревизионной комиссии, председателем которой избрали Ирину Мигачёву.

 



Добавить комментарий