НОПРИЗ готовится к Всероссийскому съезду

В  Москве  состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Центрального федерального округа. Она прошла с участием президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова под председательством координатора НОПРИЗ в ЦФО Александра Тихонова. Липецкую область представлял  директор Ассоциации СРО «ПО ЛО», руководитель регионального Союза строителей Павел Путилин.

Эта конференция — своего рода подготовка к XII Всероссийскому Съезду НОПРИЗ, который состоится в апреле. На конференции подведены итоги работы проектных и изыскательных организаций ЦФО за 2022 год. Сформированы предложения по ротации Совета (он должен обновляться на треть раз в два года).

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров обозначил ключевые направления работы нацобъединения на 2023 год, подчеркнув, что планы работы комитетов НОПРИЗ сформированы с учетом задач по цифровизации.  Важность оперативного перехода строительной отрасли «на цифру» обсуждалась в конце февраля текущего года в ходе совещания директора департамента строительства Правительства РФ Максима Степанова с руководителями НОПРИЗ и НОСТРОЙ при участии замминистра строительства и ЖКХ Светланы Ивановой.

Все задачи нацобъединения на 2023 год направлены на развитие института саморегулирования в строительной отрасли с учетом принятой Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. Планируется акцентировать внимание на решении вопросов ценообразования, повышении профессионального уровня специалистов, исполнении задач по развитию технического регулирования и так далее.  По этим  вопросам НОПРИЗ будет тесно взаимодействовать с Главгосэкспертизой, ФАУ «ФЦС», Минстроем России.

Александр Тихонов выступил с отчетом о проделанной работе в округе в 2022 году и планах на 2023 год. Был сделан акцент на мероприятиях, посвященных вопросам прохождения независимой оценки квалификаций, работе ЦОК в округе и на процедуре защиты портфолио узкоспециализированными специалистами. Также отмечена необходимость продолжить работу по поощрению проведения в разных регионах ЦФО конкурсов профессионального мастерства для студентов архитектурных вузов.

Также на конференции заслушаны и утверждены отчёт Ревизионной комиссии и финансовые, отчёт по исполнению сметы на содержание НОПРИЗ в 2023, смета на 2023 год и так далее.

Использованы материалы пресс-службы НОПРИЗ



Добавить комментарий