Два новых детских сада и школу откроют в Липецке в этом году

В микрорайоне Звездный появится детский сад, рассчитанный на 350 малышей. Здесь откроют четыре ясельных и 11 дошкольных групп. Фундамент здания уже готов. Сейчас строители возводят стены подвала, прокладывают их гидроизоляцию и монтируют плиты перекрытия. Следующий этап – устройство стен первого этажа. Об этом сообщает пресс-служба правительства Липецкой области.

Для создания наилучших условий для воспитанников будущий руководитель дошкольного учреждения активно сотрудничает со строителями. Как только возведут коробку здания, заведующий будет следить за оснащением и наполнением помещений.

Благодаря федеральной программе в Звездном начнется и строительство школы на 1500 мест. Сейчас готовится документация для заключения контракта «под ключ» на строительство сетей водоснабжения и водоотведения, сетей теплоснабжения с котельной. Для удобства жителей, после завершения строительства, к новому садику и школе обустроят подъездную дорогу.

Еще один детский сад появится в Университетском микрорайоне. Трехэтажное здание, в котором будут четыре ясельные группы и десять дошкольных, будет рассчитан на 224 детей. Его строят на месте пустыря в западной части микрорайона, ограниченной улицами Замятина и Белянского. Согласно паспорту фасад здания будет выполнен в современном стиле с учетом актуальных архитектурных тенденций. На территории оборудуют площадки для прогулок и места для занятий спортом, а все остальное пространство благоустроят и озеленят. Сейчас на площадке ведутся работы по армированию и установке опалубки монолитного ленточного фундамента. Бетонная подготовка под него уже залита. Строительство детских садов стало возможным благодаря инфраструктурному бюджетному кредиту.

«В Липецке и в целом в регионе строится, ремонтируется, реконструируется множество объектов социальной сферы. Благодаря им жизнь липчан становится комфортнее», – отмечает губернатор Игорь Артамонов.



Добавить комментарий