Останавливать стройки нельзя

Директор Союза строителей Липецкой области Павел Путилин вошел в состав Комиссии по строительству и жилищной политике Российского союза промышленников и предпринимателей. Первое заседание  1 марта провел  председатель комиссии, президент Российского союза строителей Владимир Яковлев.  В состав комиссии вошли представители органов власти, руководители региональных отраслевых  союзов и СРО, строительных и промышленных компаний. Основная цель  — объединение усилий в сегодняшней экономической и политической ситуации для успешного преодоления кризиса.

— Наша общая задача — аккумулировать наши усилия по всем направлениям деятельности. Начиная от поправок в законодательство и разработки нового банковского продукта, заканчивая внедрением российских технологий и решением кадрового вопроса, — отметил директор Союза строителей Липецкой области Павел Путилин. — Сейчас главное — не останавливать стройки. Сделать все, чтобы  развитие России продолжалось.

Строительная отрасль сегодня остается одной из основных опор экономики и ее поддержка — важная задача, которую ставят перед собой исполнительная и законодательная ветви власти, — отмечалось на заседании комиссии.   В правительстве России уже разработан и в ближайшее время будет  утверждён антикризисный план, цель которого  — не допустить обвала строительного рынка. Речь идет о финансовой поддержке  жилищного строительства, сокращении инвестиционно-строительного цикла, решении проблем с ценообразованием и поставками стройматериалов. Продолжится работа по информатизации отрасли. Важно, что российские IT- компании активно работают в этом направлении  и уже представили ряд продуктов, способных оптимизировать работу в сфере строительства еще на стадии проектирования.

Отметим, что 1-4 марта в Москве, на площадке ЦВК «Экспоцентр», состоялась Российская неделя строительства. В рамках деловой программы выставки прошло пленарное заседание с участием заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина и заместителя министра строительства и ЖКХ Никиты Стасишина.  Основные темы мероприятия: введение дополнительных мер поддержки отрасли и сохранение темпов строительства в новых исторических реалиях.



Добавить комментарий