Подписано отраслевое соглашение по строительству

Подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии между Союзом строителей Липецкой области, региональным Профсоюзом работников строительства и промстройматериалов, а также Управлением строительства и архитектуры Липецкой области.

Соглашение вступает в силу с 1 января 2022 года и будет действовать три года — до 31 декабря 2024-го. Оно определяет общие принципы регулирования экономических и социально-трудовых отношений: в нем подробно прописаны условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам строительной отрасли. Так, например, документ обязывает работодателей ежегодно индексировать зарплату сотрудникам и регулирует ее величину. В то же время он требует от строителей соблюдать правила охраны и дисциплины труда, а профсоюзам дает возможность полноценно представлять интересы работников, даже не имеющих профсоюзного билета.

Документ подписали директор Союза Строителей Липецкой области Павел Путилин, председатель Липецкой областной организации профсоюзов работников строительства и промстройматериалов Сергей Путилин, а также начальник управления строительства и архитектуры Липецкой области Антон Болгов.

— Это соглашение крайне важно — оно направлено на качество работы и безопасность людей. Профессиональные союзы держат работодателей в тонусе и в то же время позволяют работникам чувствовать себя под защитой. Мы говорим сегодня не только о правовом регулировании трудовых взаимоотношений. Профсоюзы — это всегда материальная помощь, компенсации и выплаты, поздравления и подарки к праздникам, — прокомментировал директор Союза строителей Липецкой области Павел Путилин.

Отметим, что трехсторонне соглашение о взаимодействии в строительной сфере в Липецкой области впервые было подписано в 2013 году. Документ обновляется каждые три года. Соглашение действует в организациях, осуществляющих деятельность в строительстве, архитектуре, проектировании, инженерных изысканиях, промышленности строительных материалов и других. С полным текстом Соглашения можно ознакомиться по ссылке.



Добавить комментарий