С заботой о маленьких пациентах

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов посетил строительную площадку на улице Гагарина, где возводится здание  новой детской поликлиники.

Строительство ведётся в рамках национального проекта «Здравоохранение». Проект представляет из себя два корпуса, объединённые переходом. Один корпус — трёхэтажный, будет  лечебным; другой  —  одноэтажный, станет лабораторным. На первом этаже лечебного корпуса разместятся кабинеты функциональной диагностики, рентгенологический блок, процедурные, эндоскопический, стоматологический кабинеты. На втором этаже будут принимать участковые врачи, узкие специалисты, предусмотрена комната для кормления и игровая зона. На третьем этаже — дневной стационар на 30 коек и отделение восстановительного лечения. А также массажный и физиотерапевтический кабинет.

Проектировщики постарались создать максимальный комфорт для ребятишек и оптимальные условия для их родителей, что соответствует условиям программы «Бережливая поликлиника». Сама поликлиника рассчитана на 400 посещений в смену и должна заменить собою два других медицинских учреждения — №3 по улице Гагарина  и № 4 по ул. Филипченко, которые расположены на первых этажах жилых домов, а их техническое состояние можно считать крайне неудовлетворительном — капитальный ремонт не проводился там более 30 лет. К тому же площадь помещений данных поликлиник не соответствуют требованиям СанПиН.

Весьма сжатые сроки возведения поликлиники Игорь Артамонов объяснил востребованностью медицинского учреждения, и назвал их вполне реальными, поскольку здесь  трудится успешный и хорошо зарекомендовавший себя подрядчик. О результатах работы этого подрядчика можно судить, например, по недавно построенной красивой школе в Добровском районе, по эффектной детской поликлинике в Усмани.

— Мы рассчитываем, что и в этой липецкой поликлинике будут созданы все условия для того, чтобы маленькие пациенты чувствовали себя спокойно, комфортно и безбоязненно. Это очень важно. В качестве образца для подражания я предложил строителям побывать в новейших московских клиниках, перенять их опыт, а он, скажу я вам, вполне достойный. Пусть и наши ребятишки ощущают на себе заботу взрослых. Пусть здесь, в новой поликлинике, современной, уютной, комфортной, им будет  ничуть не хуже, чем их столичным ровесникам в московских медучреждениях.

Поликлиника войдет в состав  ГУЗ «Липецкая городская детская больница». Заказчик этой клиники, столь необходимой городу Липецку —  областное казённое учреждение «Управление капитального строительства Липецкой области», подрядчик —  ООО «Группа компаний Солидарность». Начало работ — сентябрь 2021 года, завершение запланировано на декабрь 2022 года.



Добавить комментарий