Поддержать инвесторов. В Липецкой области дополнили закон о защите прав дольщиков

Расширен перечень оснований предоставления мер поддержки инвесторам, которые достраивают проблемные дома. На III сессии областного совета приняты поправки в областной закон «О защите прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов».

Изменения внесены в статью 4, которая касается оснований для мер поддержки инвесторов. Ее дополнили пунктом следующего содержания: «заключение соглашения (договора) инвестором с конкурсным управляющим недобросовестного застройщика, предусматривающего принятие инвестором обязательства по завершению строительства проблемного объекта долевого строительства в рамках процедуры банкротства.»

Правки внесены в связи с необходимостью поддержать юридические лица, выполняющие работы по завершению строительства проблемных объектов долевого строительства на основании договоров подряда, заключенных в период банкротства недобросовестного застройщика с арбитражным управляющим и не предусматривающих переход прав и обязанностей застройщика к инвестору.

— С внесением изменений в областное законодательство мы получили возможность в полной мере компенсировать затраты понесенные инвесторами при решении социально важных вопросов в жилищном строительстве, — отметил депутат областного Совета, директор Союза Строителей Липецкой области Павел Путилин.

На данный момент в Липецкой области для решения проблемы обманутых дольщиков осталось достроить три дома. Один на улице Богдана Хмельницкого и два в Елецком микрорайоне. Инвесторами выступают ООО СЗ «Строймастер», АО СЗ «Ремстройсервис», ООО «ГЛОБУС ГРУПП».

Фото lipetskmedia.ru



Добавить комментарий