Ученых из 25 стран мира объединила SUMMA 2021

III Международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам управления, математического моделирования, автоматизации и энергосбережения SUMMA2021 прошла в ЛГТУ с 10 по 12 ноября 2021 года.

Открывал конференцию ректор ЛГТУ Павел Сараев, который отметил важность информационных технологий и энергетики в период пандемии COVID-19, практическое значение научного форума для инженеров, исследователей и бизнеса. С приветственным словом к участникам обратились член-корреспондент РАН, директор ИПУ им. В.А. Трапезникова Дмитрий Новиков; вице-президент ПАО «НЛМК» по энергетике и экологии, кандидат технических наук Сергей Чеботарев.

Первого ноября Липецкий государственный технический университет отметил 65-летие. Эти долгие годы связаны с развитием научных школ, налаживанием промышленного сотрудничества и исследовательских связей между университетом и нашими партнерами. Результат таких связей — научно-практическая конференция SUMMA. Большой вклад в ее работу внесли Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова Российской академии наук и Новолипецкий металлургический комбинат. Как и в 2020 году конференция прошла в онлайн-формате. Решениями научно-практических производственных задач делятся ученые и практики из разных уголков мира: России, Алжира, Бельгии, Бразилии, Болгарии, Китая, Египта, Франции, Германии, Индии, Индонезии, Ирана, Ирака, Италии, Казахстана, Киргизии, Ливии, Марокко, Мьянмы, Польши, Португалии, Таджикистана, Турции, Великобритании, США и Вьетнама. Более 400 ученых выступили на 32 заседаниях в 10 секциях.
На пленарных сессиях докладчиками стали ученые России, Португалии, Италии и Польши, сообщили в пресс-службе ЛГТУ.

Профессор Нового университета Лиссабона Станимир Волтчев (Португалия) рассказал о развитии электротехники, промышленном производстве и о будущем крупнейшего профессионального сообщества Института инженеров электротехники и электроники IEEE. В частности, ЛГТУ сотрудничает с IEEE с 2019 года. В университете работают два подразделения организации: студенческое и профессиональное.

Профессор Мария Кристина Реккиони из Политехнического университета провинции Марке (Италия) представила результаты работы исследовательской группы, которая разработала подходы для выявления очагов бедности на региональном уровне. Подходы могут быть использованы для формирования политики в отношении бедных слоев населения, а также для улучшения инвестиций малых и средних предприятий на финансовых рынках.

Об обработке энергии и информации в надежной силовой электронике рассказал Марек Ясинский из Варшавского технологического университета (Польша). Ученый отметил технологический разрыв между странами в применении современных технологий, таких как Интернет вещей, интеллектуальные сети и искусственный интеллект. Для их использования необходимы устройства, которые бы получали, хранили и преобразовывали энергию из возобновляемых источников. Польские ученые разрабатывают серию персональных интеллектуальных силовых электронных преобразователей с приводом и накопителем энергии, которые помогут решить эту проблему.

«Информационный партнер мероприятия — швейцарское издательство MDPI — подготовит специальный выпуск журнала Computationopen-access, в котором будут опубликованы расширенные версии лучших докладов конференции», — поделился ректор ЛГТУ Павел Сараев.



Добавить комментарий