Что тормозит цифровизацию?

Проблема цифровизации строительной отрасли стала одной из ключевых тем заседания комитета НОСТРОЙ по жилищно-гражданскому, промышленному строительству, которое состоялось 26 октября.

Напомним, технологии информационного моделирования  в перспективе должны стать  обязательными при проектировании и строительстве объектов. Это своеобразный аналог BIM-моделирования, которое используется  за рубежом — создание информационной модели будущего объекта со всеми архитектурно-конструкторскими, технологическими, электротехническими, экономическими и другими решениями, имеющими отношение к объекту.

В заседании комитета принял участие президент НОТИМ (Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования)  Михаил Викторов. Он подчеркнул, что сейчас необходимо развивать прежде всего отечественное программное обеспечение ТИМ. Зарубежные разработчики заинтересованы в развитии BIM-технологий. Они  предлагают большое количество пакетных решений, однако здесь таится немало проблем:  уже есть случаи, когда крупные компании, купив программное обеспечение Autodesk или Bentley Systems, не смогли им пользоваться из-за санкционных ограничений.

Также одна из важных задач  сферы строительства в 2022 году – перевод нормативных документов в машиночитаемый формат. Без этого не заработает в полном объеме Классификатор строительной информации (КСИ) и невозможно будет создавать полноценные ТИМ-модели.  Эти и другие  и многие другие вопросы планируется обсудить в рамках большого мероприятия —  Объединенного Евразийского Конгресса «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2021. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. ПРОЦЕССЫ».  Он пройдет на площадке МГСУ 23-24 ноября.

Инициатором поведения конгресса выступил НОТИМ. Там считают, что  есть необходимость обсудить, что же ждет отрасль после 1 января 2022 года, когда проектирование объектов госзаказа должно будет вестись с использованием информационной модели. Пока четкого понимания этого нет ни у власти, ни у бизнеса – недаром появился проект постановления правительства, который исключает обязательное использование 3D-модели из информационной модели объекта. Так что же, в итоге, будет требовать заказчик, органы экспертизы и стройнадзора? Разобраться как раз попробуют участники конгресса, в том числе, высокие чины Минстроя России.

Фото НОСТРОЙ



Добавить комментарий