Стоимость контрактов на капремонт теперь можно менять

Цены контрактов на капремонт многоквартирных домов могут пересматриваться из-за удорожания строительных материалов. Соответствующее постановление правительства утвердил премьер-министр Михаил Мишустин. Такая мера поддержки подрядных организаций будет действовать до конца года.

Стоимость контракта может увеличиться не более чем на 25% — и с учетом удорожания она должна укладываться в предельную стоимость услуг по капремонту, определяемую регионами, а также не превышать объем средств, которые региональный оператор вправе ежегодно тратить на программу капремонта.

Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Росстата, с января стройматериалы подорожали на 24,7%, за год — на 27,7%. Ранее правительство разрешило увеличивать максимум на 30% стоимость строительных госконтрактов. Однако проблемы есть не только у тех компаний, которые строят инфраструктурные объекты, но и у специализирующихся на капитальном ремонте жилых зданий. Дело в том, что стоимость контракта является твердой и при значительных колебаниях цен на ресурсы подрядчики получают убытки.

Как отмечает исполнительный директор Ассоциации регоператоров капремонта Анна Мамонова, принятые изменения «очень важны для регоператоров и подрядчиков — последних они фактически спасут от работы в убыток и риска банкротства». Особенно полезным, по ее словам, новшество будет для контрактов на срок более года. Но, добавляет она, для его реализации осталось всего несколько месяцев — так что ассоциация планирует просить правительство о продлении действия постановления до конца 2022 года.



Добавить комментарий