Четверть стройматериалов — фальсификат

Общественный совет при Минстрое России предложил внести в федеральный закон №184-ФЗ «О техническом регулировании» новое понятие —  «фальсифицированная промышленная продукция», а также создать законодательную базу, которая предусматривала бы ответственность за производство или продажу некачественной электротехники, строительных смесей, труб и других подобных товаров. Причем речь идет не только об административном наказании для физических и юридических лиц, но и уголовной ответственности.

Сейчас фальсификат  – головная боль строительной отрасли. Закон распространяется только на контрафактную продукцию, при этом многие производители позволяют себе выпускать небезопасные и некачественные товары: бетон, который пылит и крошится, тонкостенные трубы; чрезмерно «ароматный»  герметик и так далее. Вся эта продукция используется, иногда ввиду дешевизны, иногда – из-за невнимательности строителей. Между тем, некачественные стройматериалы влияют на износостойкость зданий и сооружений, и могут стать причиной трагедии. Например – обрушения здания.

По данный Общественного Совета Минстроя сейчас в  электротехнической отрасли доля продукции ненадлежащего качества составляет более 50%, в сегменте сухих строительных смесей — 30–40%, герметиков — 35–40%. Как заявил президент  совета Сергей Степашин,  в  целом доля фальсификата на строительном рынке страны сегодня достигает 25%.

Сергей Степашин считает, что  причина    высокой доли фальсификата кроется в недостаточном контроле со стороны государства. Для решения проблемы необходимо на законодательном уровне прописать четкие требования к строительным материалам и  меры ответственности за оборот некачественной продукции.

 



Добавить комментарий